Педагогам и наставникам
Конкурс как часть практико-ориентированного обучения
Педагогам и наставникам
Конкурс как часть практико-ориентированного обучения
Куратору проектной деятельности
Школьному учителю
Преподавателю вуза
Куратору проектной деятельности
Знакомство с сообществом профессионалов

  • Получите шанс прикоснуться к профессиональной open source разработке и повысить свою квалификацию управления проектами через общение с профессионалами в своей области. Open source сообщество по-настоящему открыто: участники готовы делится знаниями и отвечать на вопросы.
Школьному учителю
Смена позиции: не учить, а решать задачу вместе с ребенком

  • Простое объяснение материала на уроке информатики недостаточно для понимания тематики и возможным выбором учеником ИТ как будущей сферы своей деятельности. В этой ситуации совместная работа над выбором тематического направления, формата участия в конкурсе, дальнейшее «допиливание» идеи станет своеобразной лабораторией опыта, где можно углубленно и на практике разобрать сложную тему и подтолкнуть учащихся к выбору ИТ-направления в будущем.
  • Учащегося пугает состояние неопределенности и непредсказуемости, неуверенности в победе, и потому ему сложно участвовать в конкурсе. Учитель может стать наставником ученика или команды, чтобы в практической работе закрепить пройденный материал.
Преподавателю вуза
Превратить учебную задачу в проект

  • Курсовые проекты, а тем более дипломные, прежде всего должны нести в себе цель развития у студентов навыков, которые им понадобятся в их будущей профессиональной деятельности. Создание open source проектов упрощает решение поставленной задачи, за счет изучения существующего кода, помощи сообщества и возможности “не изобретать велосипед”. Решайте практические востребованные задачи, вместо абстрактных.
  • Погрузите студентов в “взрослую” разработку за счет построения проектной деятельности, максимально приближенной к существующей в ИТ-компаниях с распределением ролей в команде, версионности, стадиям написания кода и четко поставленными целями и задачами. Вы также сможете получить менторскую помощь от других наставников и руководителей из сообщества, а также помочь учащимся к выбору места для производственных практик, стажировок и будущей работы.
Основные вопросы
Остались вопросы? Пиши в наш чат в Telegram или на почту foss@kruzhok.org.