Примеры проектов для контрибьюта
Публикуем небольшую заметку о том, как можно найти проект для мердж-реквеста.

Возможно, часть из вас уже нашла себе подходящий проект для контрибьюта, но для тех, кто пока не до конца уверен в выборе проекта, мы подготовили небольшие подсказки:

Выбор проекта

Безусловно, вы можете выбрать любой проект для контрибьюта, но некоторые разработчики очень лояльно относятся к новичкам и всячески помогают начинающим open source энтузиастам быстрее начать контрибьютить.

При выборе проекта необходимо проверить его лицензию и убедиться, что проект активно поддерживается. В качестве подсказок вы можете использовать теги, которые разработчики проставляют к проектам (примеры указаны ниже):

В качестве примеров проектов, в которые комфортно контрибьютить начинающим, мы можем предложить:

Ava — JavaScript-библиотека для тестирования софта, основное отличие которой это скорость запуска тестов. В issues репозитории можно найти задания для начинающих.

Mozila активно занимается развитием open source и даже сделала отдельный сайт, где подобраны примеры кода, в которые новички могут внести контрибьют.
На сайте можно выбрать язык, проект и даже направление разработки, которое вас интересует.

Flask — open source web framework для Python. На основе Flask реализовано множество проектов (в том числе open source).
Посмотреть открытые проблемы можно здесь: https://github.com/pallets/flask/issues.

Openstack.org бесплатная open-source платформа для облачных вычислений. Чтобы внести свой вклад в проект, можно ознакомиться с этой страницей. К каждому из проектов есть подробная документация. Для участия может потребоваться владение языками программирования C++, Python и веб-фреймворком Django.

Material Files файловый менеджер для Android устройств. На данный момент на Github проекта размещено 280 issues, что позволяет выбрать себе подходящую задачу.